Помогите плиииз!!!!! Катер за 2часа поо озеру и ха 3 часа против течения реки проплывает такое же

расстояние,что за 4 часа по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 5 км/ч. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Саша.

х - скорость катера

2х + 3(х - 5) = 4(х + 5)

2х + 3х - 15 = 4х + 20

5х - 4х = 20 + 15

х = 35 км/ч

Ответ: скорость катера 35 км/ч