двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 40 минут со скоростью 30 км/ч затем просёлочную дорогу он

преодалел за 2 минуты со скоростью 18км/ч, а оставшиеся 39км 400м по шоссе он проехал за 78 минут. Чему равна средняя скорость на всём пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.

40 мин. = 40/60 ч = 4/6 ч = 2/3 ч

2 мин. = 2/60 ч = 1/30 ч

1) 30 * 2/3 = 30 : 3 * 2 = 20 км - проехал по шоссе

2) 18 * 1/30 = 18 : 30 = 0,6 км - проехал по просёлочной дороге

Чтобы узнать среднюю скорость, нужно весь путь поделить на всё время пути:

3) 20 + 0,6 + 39,4 = 60 км - составляет весь путь

4) 40 мин. + 2 мин. + 78 мин. = 120 мин. = 2 часа - всё время пути

5) 60 : 2 = 30 км/ч - средняя скорость

Ответ: 30 км/ч.