Двигаясь по шоссе велосипедист ехал 40 мин со скоростью 30 км/ч затем просёлочную дорогу он

преодолел за 2 мин со скоростью 18 км/ч а оставшиеся 39 км 400м по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всём пути? НУЖНО ПОШАГОВОЕ РЕШЕНИЕ!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Александра.

Путь по шоссе: S₁ = t₁*υ₁ = 30 км/ч * 2/3 ч = 20 км

( 40 мин = 2/3 часа)

По проселочной: S₂ = t₂*υ₂ = 18 км/ч * 1/30 ч = 0,6 км;

( 2 мин = 1/30 часа).

Общий путь S  = 20 км + 0,6 км = 39,4 км = 60 км.

Общее время t = 40 мин + 78 мин + 2 мин = 120 мин = 2 часа

Средняя скорость υ = S/t = 60 км / 2 ч = 30 км/ч

Отвечает Котикова Анастасия.

велосипедист за 20 мин проехал 6 км с какой скоростью двигался велосипедист? Ответ А 30 м\с Б 5 м\с В 0.3 м\с