Найдите наименьшее натуральное число , которое состоит только из цифр 3 и 4 и делится без остатка

на 216 . Запишите решение и ответ Ответ - 34344 мне нужно решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Заднепровская Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

216=2*2*2*3*3*3

Искомое число должно делиться на 2*2*2=8 и на 3*3*3=27

На 8 делится число последние 3 цифры которого делятся на 8 .

Составим такое число.

если оно должно быть минимальным,то первое место из трех последних обязательно 3,а на последнем 4 (8-четное) остается на выбор 3 и 4 посередине. 334 не делится на 8 поскольку 14 не делится(32 получается в начале деления и остаток 14) . Остается единственный вариант 344

Сумма его цифр равна 11.Чтобы число делилось на 9 сумма должна делиться на 9, Не хватает 7 ,то есть 3 и4 .

Ответ :Искомое число равно-   34344