Докажите неравенство x2 - 3x3 < 1/6 на луче [1/4; + ∞).​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Пусть y = x2 – 3x3. Тогда y' = 2x – 9x2 и с помощью метода интервалов получаем, что y' < 0 при всех x>2/9.

Но 1/4>2/9, следовательно, функция y(x) убывает на луче [1/4; +∞].

Это значит, что x2 - 3x3 < 1/16 - 3/64 = 1/64 < 1/64.