У Кати есть открытки. Она поместила их поровну на 14 страниц альбома, и лишних не оставалось. Затем

она разложила поровну на 6 страницах альбома, снова лишних не оставалось. Какое наименьшее число открыток было у Кати запишите ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Строк Женя.

Если открытки можно разложить без остатка на 14 страницах и на 6 страницах, значит, количество открыток кратно одновременно и 14, и 6:

14 = 2×7

6 = 2×3

НОК (14; 6) = 2×7×3 = 42

Ответ: у Кати было 42 открытки.