На трёх полках в библиотеке стояло 900 книг.На первой полке стояло 2/5 всех книг ,а на второй

полке на 1/6 книг меньше,чем на первой полке.Сколько книг стояло на третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.

S=n1+n2+n3=900

n1=900×2/5=360

n2+1/6(n1)=n1 --> n2=n1-1/6(n1)=5/6(n1)=300

n3=S-(n1+n2)=900-(360+300)=900-360-300=240