Решите уравнение: (x^2+5x)/x-1=6/x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

 \frac{x {}^{2}+ 5x}{x - 1}  =  \frac{6}{x - 1}  \\\\  \frac{x {}^{2}  + 5x}{x - 1}  -  \frac{6}{x - 1}  = 0 \\\\  \frac{x {}^{2}  + 5x - 6}{x - 1}  = 0

ОДЗ: х≠1

x {}^{2}  + 5x - 6 = 0

D=5²-4*1*(-6)=25-4*(-6)=25+24=49

√(49)=7

 x1 = \frac{ - 5 - 7}{2}  =  \frac{ - 12}{2}  =  - 6 \\  \\ x2 =  \frac{ - 5 + 7}{2}  =  \frac{2}{2}  = 1

1 - не удовлетворяет условию ОДЗ.

Ответ: -6.