Лодка 45 мин плыла по реке со скоростью 24 км/ч, затем по озеру плыла 12 мин со скоростью 35 км/ч,

а оставшиеся 17 км она преодолела за 6 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Никита.

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость - делим весь путь на всё время в пути.

Вычисляем пройденный путь.

1) S1 = V1*t1 =  24* 45/60 =24*3/4 = 18 км по реке.

2) S2 = V2*t2 = 35* 12/60 =  7 км по озеру.

3) S = 18 + 7 + 17 = 42 км - весь путь.

Вычисляем всё время в пути

4) Т = 45 + 12 +6 = 63 мин = 1 1/20 ч - время в пути

Находим среднюю скорость.

5) Vc = 42 : 1 1/20 = 40 км/ч - средняя скорость - ответ.