Срочно!!! Лодка плыла 45 минут по реке со скоростью 24 км/ч затем по озеру 12 мин со скоростью 35

км/ч, а оставшиеся 17 км она преодолела за 6 минут. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Никита.

Средняя скорость - делим весь путь на всё время в пути.

Вычисляем пройденный путь.

1) S1 = V1*t1 =  24* 45/60 =24*3/4 = 18 км по реке.

2) S2 = V2*t2 = 35* 12/60 =  7 км по озеру.

3) S = 18 + 7 + 17 = 42 км - весь путь.

Вычисляем всё время в пути

4) Т = 45 + 12 +6 = 63 мин = 1 1/20 ч - время в пути

Находим среднюю скорость.

5) Vc = 42 : 1 1/20 = 40 км/ч - средняя скорость - ответ.

Отвечает Захарова Катя.

45 мин = 45/60 = 0,75 ч

12 мин = 12/60 = 0,2 ч

6 мин = 6/60 = 0,1 ч

24 * 0,75 = 18 км по реке

35 * 0,2 = 7 км по озеру

(18 + 7 + 17)/(0,75 + 0,2 + 0,1) = 42/1,05 = 40 км/ч - средняя скорость