школьник проехал 1/3 пути на автобусе со скоростью 40 км в час ещё одну треть пути на велосипеде со

скоростью 20 км ч в последнюю треть пути прошел со скоростью 10 км ч определите среднюю скорость движения школьника​

Ответы на вопрос

Отвечает Лячко Валентина.

Ответ:

17 1/7

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь 3а.

Всё время - а/40+а/20(2)+а/10(4)=7а/40

Средняя скорость - весь путь делить на всё время.

Средняя скорость - 3а/(7а/40) = 3а*40/7а = 3*40/7 (А сокращается) = 17 1/7