У магазині продали 425 кг кар¬топлі за два дні, причому за перший день продали у 4 рази більше

картоплі, ніж за другий. Скільки картоплі про¬дали .за другий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.

Пусть х кг картофеля продали во второй день, тогда 4х кг - в первый. Всего 425 кг за два дня. Уравнение:

х + 4х = 425

5х = 425

х = 425 : 5

х = 85 (кг) - продали во второй день

4х = 4 · 85 = 340 (кг) - продали в первый день

Вiдповiдь: 85 кг картоплi продали за другий день.