Докажите что значение не зависит от значений переменных

(2a+5b)²+(2a-5b)²-2(2a+5b)(5b-2a)-(2a-5)(8a+3)-2(17a+15)

Ответы на вопрос

Отвечает Кишаменова Екатерина.

(2a+5b)^{2} + (2a-5b)^{2} - 2(2a+5b)(5b-2a) - (2a-5)(8a+3) -2(17a+15) = 4a^{2} + 20ab + 25b^{2} + 4a^{2} - 20ab + 25b^{2} - 2(5b+2a)(5b-2a) - (16a^{2} + 6a - 40a - 15) - 34a - 30 = 4a^{2} + 25b^{2} + 4a^{2} + 25b^{2} - 2(25b^{2}-4a^{2}) - (16a^{2} - 34a - 15) - 34a - 30 = 4a^{2} + 25b^{2} + 4a^{2} + 25b^{2} - 50b^{2} + 8a^{2} - 16a^{2} + 34a + 15 - 34 a - 30 = 15 - 30 = -15

Отвечает Аскаркызы Жулдыз.

Пошаговое объяснение:

(2a+5в)² + (2a-5в)² - 2(2a+5в)(5в-2a) - (2a-5)(8a+3) - 2(17a+15) =

= 4а² + 20ав + 25в²  +  4а² - 20ав + 25в²  -  50в² + 8а² -

- 16а² - 6а + 40а + 15  -  34а - 30 =

= (4а² + 4а² + 8а² - 16а²) + (25в² + 25в² - 50в²) + (20ав - 20ав) -

- (6а - 40а + 34а) + (15 - 30) = -15