Площадь ромба 150, высота 12, найдите меньшую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

s=ah; a=s/h=150/12=12,5

в ΔАВЕ  по теореме Пифагора

a²=h²+AE²; AE²=a²-h²=12,5²-12²=12,25; AE=√12,25=3,5

ED=a-AE=12,5-3,5=9

в ΔВЕD  по теореме Пифагора

d²=h²+ED²=12²+9²=144+81=225

d=√225=15