Найдите площадь Равнобедренного прямоугольного треугольника если радиус окружности описанной

окрудности треугольника равен 9см

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

центр описанной около прямоугольника окружности лежит на центре гипотенузы, следовательно гипотенуза равна двум радиусам описанной окружности, в нашем случае гипотенуза равна 18см. Так как наш треугольник равнобедренный, то его медиана, проведенная из прямого угла является высотой, эта высота является радиусом описанной окружности, так как описанная около треугольника окружность проходит через вершины его углов, а наша высота лежит между вершиной прямого угла и центром окружности, высота равна 9см. Теперь считаем площадь по формуле S=1/2ah S=9*9/2=40.5 см^2