Катер за 3ч проходит против течения реки такое же расстояние,какое проходит за 2 ч по течению.

Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 3 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Влада.

x- скорость катера. Скорость по течению реки- x+3. Скорость против течения- x–3. Составляем равенство, т.к. путь пройден один и тот же.

РЕШЕНИЕ (x+3)•2= (x–3)•3

2x+6=3x-9

2x–3x=–9–6

–x=–15

x=15

Ответ: 15 км. в час - собственная скорость катера

Отвечает Салчук Виктория.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

Из уроках физики мы узнаем , что формула пути равна

S = u t  

где S -  путь , который прошел объект

     u - скорость  объекта

     t -  время , за которое объект прошел данное расстояние

Из условия данной задачи  мы получаем , что

некий путь S(1) = S(2)

обозначим за x собственную скорость

u(1) скорость лодки  по течению за время t  = 2

u(2) скорость лодки против течения  за время t  = 3

подставим  данное в формулу пути

u(1) * 2 = u(2) * 3

теперь мы должны понять , что собой представляют u(1) и u(2)

u(1) = x + 3  (где 3 это скорость течения реки из условия данной задачи)

u(2) = x - 3 (лодка плывет против течения , поэтому скорость лодки уменьшаем на 3)

из всех логических рассуждений составляем уравнение

2 * (x + 3) = 3 * (x - 3)

далее не составляет труда решить данное уравнение

выражаем x

2x + 6 = 3x - 9

x = 15   это и будет нашим ответом