Найдите среднее арифметическое чисел а) 3/4,2/5,11/20;б)7/12,3/4,1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

а)3,5.3,5.15,5.б)9,5.3,5.1,5.

Отвечает Valerevna Darina.

Ответ:

Для того, чтоб найти среднее арифметическое необходимо значения сложить и разделить на количество значений, среди которых необходимо найти среднее арифметическое значение

А) (4 + 6) / 2 = 10 / 2 = 5. Среднее арифметическое чисел 4 и 6 это число 5.

Б) (3 + 1/2) / 2 = 3 1/2 : 2 = 7/2 : 2 = 7/2 * 1/2 = 7/4 = 1 3/4. Среднее арифметическое чисел 3 и 1/2 это число 1 3/4.

В) (1 1/8 + 1/2) / 2 = (9/8 + 1/2) / 2 = (9/8 + 4/8) / 2 = 13/8 : 2 = 13/8 * 1/2 = 13/16. Среднее арифметическое чисел 1 1/8 и 1/2 это число 13/16.

Г) (3 2/3 + 2 1/4) / 2 = (11/3 + 9/4) / 2 = (44/12 + 27/12) / 2 = 71/12 : 2 = 71/12 * 1/2 = 71/24 = 2 23/24. Среднее арифметическое чисел 3 2/3 и 2 1/4 это число 2 23/24.

Пошаговое объяснение: