Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 616 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Валя.

х км/ч скорость автобуса

х+16 км/ч скорость грузовика

(х+х+16)*4= 616

2х+16= 616: 4

2х= 154-16

х=138: 2

х= 69 км/ч скорость автобуса

69+16= 85 км/ч скорость грузовика