Вычислите:4/3+(-8целых 1/9+8/5*3целых 1/8):7/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлавич Ваня.

 \frac{4}{3}  + ( - 8 \frac{1}{9}  +  \frac{8}{5}  \times 3 \frac{1}{8} ) \div  \frac{7}{6}

решаем по действиям :

1)

 \frac{8}{5}  \times 3 \frac{1}{8}   =  \frac{8}{5}  \times  \frac{25}{8}  =   \frac{5}{1}  = 5

2)

 - 8 \frac{1}{9}  + 5 = 5 - 8 -  \frac{1}{9}  =  - 3 \frac{1}{9}

3)

 - 3 \frac{1}{9}  \div  \frac{7}{6}  =  -  \frac{28}{9}  \div  \frac{7}{6}  =  -  \frac{28}{9}  \times  \frac{6}{7}  =

 = -  \frac{168}{63}  =  -  \frac{8}{3}  =  - 2 \frac{2}{3}

4)

 \frac{4}{3}  + ( - 2 \frac{2}{3} ) =  \frac{4}{3}  - 2 \frac{2}{3}  =  \frac{4}{3}  -  \frac{8}{3}  =  -  \frac{4}{3}  =

 =  - 1 \frac{1}{3}

Ответ :

 - 1 \frac{1}{3}