В результате реакции 2C2H2 ( r ) + 502 ( r ) -4C020 ) + 2H2O ( r ) + 2610 кДж . выделилось 44,8 л

углекислого газа . Объем сгоревшего ацетилена равен

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

1) Установим пропорциональные отношения между количеством вещества ацетилена и количеством теплоты.

По уравнению   2 моль C2H2_----------  2610 кДж

По условию        х моль        ----------  652,5 кДж

 Решаем пропорцию

Х= 2*652,5 /2610 = 0,5 моль

 2) Определяем массу ацетилена по  формуле  m= n * M

m = 0,5 моль * 26 г/моль = 13 г.