Максим собирался купить 22 конфет, но ему не хватало для этого 5 руб. Тогда Максим купил 17 конфет,

и у него осталось 20 руб. сдачи. Сколько стоит одна конфета?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Предположим что стоимость одной конфеты - x

22×x-5=17×x+20

22x-5=17x+20

Переносим неизвестные в левую часть уравнения и меняем знаки

22x-17x=5+20

5х=25

x=25:5

x=5

Проверка:

5×22=110 - стоят 22 конфеты

По условию не хватало 5 рублей

110-5=105 - сколько у Максима было

5×17 = 85 - сколько он заплатил

105-85= 20 - сдача

Ответ: 1-а конфета стоит 5 рублей