Половина задумоного числа на 120 больше одной пятой части задумоного числа.Найдите задуманное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.

Ответ:

400

Пошаговое объяснение:

пусть задуманное число х, тогда

х/2 = х/5 + 120

5х = 2х + 1200

3х = 1200

х = 400

Отвечает Красильников Игорь.

Ответ:Задумали число 400

Пошаговое объяснение:

Пусть задумали х.  Узнаем, на сколько половина от х, т.е. 0,5х больше (1/5)х=0,2х и приравняем эту разность к 120, получим:

0,5х-0,2х=120

х=120/(0,3)1200/3=400. Значит, задуманное число равно 400.