В гостинице есть одноместные двухместные и трёхместные номера.Всего номеров 12а мест 23

.Одноместных номеров столько сколько двухместных и трёхместных номеров вместе. Сколько двухместных номеров? Пожалуйста помогите решить!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

a- кол-во одноместных номеров; b- кол-во двухместных номеров; c- кол-во трёхместных номеров.

a=b+c; a+b+c=12 ⇒ a=6=b+c

i-это место

a(i)=a*1=6; b(i)=b*2; c(i)=c*3; b(i)+c(i)=2b+3c=23-a=23-6=17

b+c=6

\left \{ {{2b+3c=17} \atop {b+c=6}} \right. \\\left \{ {{2b+3c=17} \atop {2b+2c=12}} \right. -\\2b-2b+3c-2c=17-12\Rightarrow c=5\Rightarrow b=6-5=1

Ответ: 1.