Две бригады делают работу за 8 дней.Если 2 дня сработает 1ый бригад и 5 дней 2ой останется 5/8

поля.За сколько дней делает работу каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - часть работы выполняет 1 бригада в день

у - часть работы выполняет 2 бригада в день

тогда вся работа 1 = 8(х + у)

или 2х + 5у = (1 - 5/8) = 3/8

решаем систему 8х + 8у = 1

                             2х + 5у = 3/8

умножим второе на 4    8х + 20у = 3/2

вычтем первое останется  12у = 1/2 или у = 1/24  

т.е. вторая бригада сделает всю работу за 24 дня

подставим в любое у и найдем х = 1/12 первая за 12 дней