Вычислить sqrt x-1+3=x


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Сергей.

Ответ: x=5.

Пошаговое объяснение:

√(x-1)+3=x

√(x-1)=x-3

ОДЗ:

x-1≥0    x≥1

x-3≥0   x≥3      ⇒

x∈[3;+∞).

(√(x-1))²=(x-3)²

x-1=x²-6x+9

x²-7x+10=0     D=9     √D=3

x₁=5 ∈ОДЗ   x₂=2  ∉ОДЗ.