было равномерное количество коров, баранов, зайцев. Фермер продал половину баранов и одну треть

зайцев. Потом он купил 3 коровы, 10 козлов. После этого количество зверей стало 39. Сколько коров?

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Даниил.

Ответ:

15 коров после покупки (12 до покупки)

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение в котором Х - количество коров, Х -количество баранов и Х - количество зайцев. После торгов количество животных будет выглядеть так Х+3 - коровы, Х-1/2Х - бараны, Х-1/3Х - зайцы, 10 козлов, всего 39 голов.

Х+3+Х-1/2Х+Х-1/3Х+10=39

3Х-1/2Х-1/3Х=39-10-3

3Х-5/6Х=26

2  1/6Х=26

Х=26: 2  1/6=26×6/13

Х=12 (голов) количествоживотных каждого вида до торгов

12+3=15 (голов) коров после покупки.

Проверка:

(12+3)+(12-6)+(12-4)+10=39 животных