Решите пожалуйста. 1. Периметр прямоугольника равен 252 см. Его длина в 2 раза больше ширины.

Найди стороны прямоугольника. 2. Верёвку длиной 59.4м разрезали на две части так, что одна из них на 14.8м длинее, чем вторая. Найди длину каждой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Саша.

Ответ

1)Р = 2(a+b)

Обозначим ширину х см.

Тогда (2х) см - длина.

Составим уравнение:

х+2х = 252/2

3х = 126

х = 42(см) - ширина

2х = 2*42 = 84(см) - длина.

2)Обозначим длинную часть верёвки х м.

Тогда (х-14,8) м - короткая часть.

Составим уравнение:

х+(х-14,8) = 59,4

2х = 59,4+14,8 = 74,2

х = 37,1(м) - длинная часть

х-14,8 = 37,1-14,8 = 22,3(м) - короткая часть

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

1) 42 и 84  2) 37.1 и 22.3

Пошаговое объяснение:

1) p = 2(a+b)

a = 2b

p = 6b

252 = 6b

b = 42

a = 84

2) верёвка = a + b

a = b + 14.8

b + b + 14.8 = 59.4

2b = 44.6

b = 22.3

a = 37.1