Периметр квадрата равен 6 м , а периметр прямоугольника на 20% больше . ширина прямоугольника в 5

раз меньше длины . На сколько процентов площадь этого прямоугольника меньше площади квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

Дано: Ркв=6м; Рпр на 20 % больше Ркв; а-длина; в-ширина; Ркв-Р1; Рпр-Р2; а/в=5

Найти: на сколько % S1 больше S2

Решение:

Р1=4а=>а=1,5м

6 м-100% => х=(6*120)/100=7,2м

х м-120%

Пусть у м-ширина, 5у м-длина

Р2=2(а+в)

2(у+5у)=7,2

2у+10у=7,2

у=0,6 м=> 5у=3м

S1=a в квадрате=>S1=2,25 м в квадрате

S2=a*b=>S2=1,8м в квадрате

2,25 - 100%

1,8 - х% =>х=(1,8*100)/2,25=80%=> S1 на 20% больше S2

Ответ: на 20%