ПРОШУ, ПОМОГИТЕ! Тема ,,Умножение и деление рациональных чисел" №1 Найдите значения выражения: а)

-0,15* 20/21+1 4/7(одна целая четыре седьмых) : (-3 1/7) (минус три целых одна седьмая) пример без скобок и букв: -0,15*20/21+ 1 4/7:(-3 1/7) №2 Упростите выражения: а) x + 5,1 - 7,3 - x + 1,2 №3 Решите уравнение: б) (x - 0,2) * (1/6 + x) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.

1) - 0,15 × 20/21 + 1 × 4/7 ÷ ( - 3 × 1/7 ) = -3/20 × 20/21 + 4/7 ÷ ( - 3/7 ) = -1/7 + 4/7 × ( - 7/3 ) = - 1/7 - 4 × 1/3 = - 1/7 - 4/3 = - 31/21

2) x + 5,1 - 7,3 - x + 1, 2 = -1

3) ( x - 0,2 )(1/6 + x ) = 0

( x - 1/5 )(1/6 + x ) = 0

x - 1/5 = 0

1/6 + x = 0

x1 = -1/6 ; x2 = 1/5