если угол при вершине на 45 градусов меньше угла при основании то в равнобедреном треугольнике угол

при основании равен чему?

Ответы на вопрос

Отвечает Черноголовкин Егор.
Пусть угол при вершине - Х
Тогда угол при основании - (Х+45)
Т к треугольник равнобедренный , значит, таких угла 2 т е 2(Х+45)

Известно, что сумма внутренних углов треугольника равна 180 град ,
составим уравнение:
Х+ 2(Х+45)=180
3х=90
Х=30 град - угол при вершине
Х+45=30+45=75град - углы при вершине