Спростити вираз 2cosa*cos2a-cos3a


Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.

cosα*cos2α-cos3α=cosα*cos2α-cos(α+2α)=cosα*cos2α-cosα*cos2α+sinα*sinβ=sinα*sinβ

Использовал формулы косинуса суммы двух аргументов,

сos(α+β)=cosα*cosβ-sinα*sinβ, вместо β брал 2α