три положительных числа составляющих арифметическую прогрессию дают в сумме 18 если к этим числам

прибавить соответственно 14 12 получившиеся три числа составляют геометрическую прогрессию Найдите произведение исходных трёх чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.

Ответ:

192

Пошаговое объяснение:

a+b+c=18

b-a=c-b

если из первого уравнения вычесть второе, получим, что 3b=18 и b=6. Значит, a и c могут быть равны либо 4 и 8, либо 1 и 11. Последнему условию удовлетворяют только 4, 6 и 8. 4*6*8=192