В течении 10 лет на расчетный счет в конце каждого года поступает 12000 руб. Проценты по ставке 15%

годовых начисляются ежеквартально. Определить наращенную сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.

Ответ: 141141 рубль.

Пошаговое объяснение:

Сложная процентная ставка: S=P(1+i)^{nm}

где n – число лет; m – число периодов начисления процентов в течение года

S_1=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{9}{4}}=12000\cdot 1.15^{2.25}\approx 16434 руб

S_2=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{8}{4}}=12000\cdot 1.15^{2}= 15870 руб

S_3=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{7}{4}}=12000\cdot 1.15^{1.75}\approx 15325 руб

S_4=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{6}{4}}=12000\cdot 1.15^{1.5}\approx 14799 руб

S_5=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{5}{4}}=12000\cdot 1.15^{1.25}\approx 14291 руб

S_6=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{4}{4}}=12000\cdot 1.15=13800 руб

S_7=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{3}{4}}=12000\cdot 1.15^{0.75}\approx 13326 руб

S_8=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{2}{4}}=12000\cdot 1.15^{0.5}\approx 12869 руб

S_9=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{1}{4}}=12000\cdot 1.15^{0.25}\approx 12427 руб

S_{10}=12000\cdot (1+0.15)^\big{\frac{0}{4}}=12000\cdot 1.15^{0}=12000 руб.

Наращенная сумма в конец срока:

S=\displaystyle \sum^{10}_{i=1}S_i=141141  рубль