Среднее арифметическое чисел a, b , c равняется 9. Найти среднее арифметическое чисел a-6, b и c


Ответы на вопрос

Отвечает Кочурова Анастасия.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

a + b + c = 9 · 3 = 27 - сумма трёх чисел

а - 6 + b + c = 27 - 6 = 21 - сумма трёх чисел после уменьшения первого слагаемого

21 : 3 = 7 - среднее арифметическое этих чисел

Ответ: 7.