Решите уравнение пожалуйста 5 1/2х+3 5/6=7 3/4х+2 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Евгений.

5 \frac{1}{2} x + 3 \frac{5}{6}  = 7 \frac{3}{4} x + 2 \frac{2}{3}  \\  3\frac{5}{6}  - 2 \frac{2}{3}  = 7 \frac{3}{4} x - 5 \frac{1}{2} x \\ 3\frac{5}{6}  - 2 \frac{4}{6} = 7 \frac{3}{4} x - 5 \frac{2}{4} x \\ 1 \frac{1}{6}  = 2 \frac{1}{4} x \\ x = 1 \frac{1}{6}  \div 2 \frac{1}{4}  \\ x =  \frac{7 \times 4}{6 \times 9} \\ x =  \frac{7 \times 2}{3 \times 9}  \\ x =  \frac{14}{27}