Помогите решить: sin (270 - a) + ctg (3pi/2 + a)


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Диана.

Ответ: - cosα - tgα.

Пошаговое объяснение:

Используя формулы приведения, получим

\displaystyle \sin\left(270^\circ-\alpha\right)+{\rm ctg}\, \left(\frac{3\pi}{2}+\alpha\right)=-\cos\alpha-{\rm tg}\, \alpha