как изменится среднее арифметическое пяти чисел,если одно из них уменьшить на 6,а каждое из

остальных увеличить на 8

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анастасия.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Выражение: (8 × 4 - 6) : 5 = 5,2.

1) 8 × 4 = 32 - на столько увеличится сумма четырёх чисел;

2) 32 - 6 = 26 - на столько увеличится сумма пяти чисел;

3) 26 : 5 = 5,2 - на столько увеличится среднее арифметическое пяти чисел.

Ответ: увеличится на 5,2.