Б) 3 целых 5/24 минус 1 целых 7/36=


Ответы на вопрос

Отвечает Полтавець Игорь.

3  \frac{5}{24}  - 1 \frac{7}{36}  =  \frac{3 \times 24 + 5}{24}  -  \frac{1 \times 36 + 7}{36}  =  \frac{77}{24}  -  \frac{43}{36}  =  \frac{3 \times 77}{3 \times 24}  -  \frac{2 \times 43}{2 \times 36}  =  \frac{231}{72}  -  \frac{86}{72}  =  \frac{145}{72}  = 2 \frac{1}{72}