3.Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 50 мин со скоростью 24 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 4 мин со скоростью 12 км/ч, а оставшиеся 39 км 200 м по шоссе онпроехал за 66 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?отдам все баллы​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Яна.

50мин. =5/6часа

4мин. 4/60 ч.=1/15ч.

39км 200м=3,9км

66 мин.  =66/60ч.=11/10

(24*5/6+12*1/15+3,9)/(50/60+4/60+66/60)=(20+0,8+3,9)/2=24,7/2=12,35/км/ч/

Сложили весь путь на всех участках и разделили на все время. Средняя скорость составила 12,35 км/ч.