Решите систему х^2-2xy=8 x+2y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

из второго уравнения х=6-2у подставим в первое, получим

(6-2у)²-2у(6-2у)-8=0

36-24у+4у²-12у+4у²-8=0

8у²-36у+28=0

2у²-9у+7=0

у₁,₂=9±√(81-56)/4=(9±5)/4

у₁=14/4=7/2=3,5

у₂=1

Найдем теперь х₁=6-2*3,5=-1

х₂=6-2*1=4

Итак, пары чисел, которые являются решениями системы,

это (-1;3,5)

(4;1)