Знайдіть сторону АС трикутника АВС , якщо кут В = 60° , АВ = 8 см , ВС = 1 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

По теореме косинусов:

\tt AC=\sqrt{AB^2+BC^2-2\cdot AB\cdot BC\cdot\cos B} =\\\\ =\sqrt{8^2+1^2-2\cdot 8\cdot 1\cdot\cfrac{1}{2} } =\sqrt{64+1-8} =\sqrt{57}

Ответ: √57 см.

Отвечает Воднев Ваня.

По теореме косинусов

АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*cos∠В

АС²=8²+1²-2*8*1*0,5=65-8=57

Значит, АС =√57 см