бічні сторони прямокутноі тоапеціі = 12 см і 13 см, а більша основа 15 см, чому дорівнює мееша

основа​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.

Меньшая боковая сторона равна высоте трапеции =12 см. Высота трапеции, проведенная из вершины тупого угла делит нижнее большее основание на отрезки, один из которых равен верхнему основанию, а другую найдем из прямоугольного треугольника , образованного боковой стороной, высотой и этим отрезком. Найдем этот  отрезок. √(13²-12²)=5/см/

Меньшее основание найдем, вычитая из большего основания найденный отрезок, получаем 15-5=10/см/