Решите задачу составив систему уравнений за 1 кг яблок и 3 кг черешни заплатили 1240 тг. Сколько

стоит 1 кг каждого вида фруктов если 2 кг яблок на 720 тг дешевле чем 4 кг черешни?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Илона.

пусть 1 кг яблок=х, а 1 кг черешни=У

зная, что за 1 кг яблок и 3 кг вишни заплатили 1240тг, составим первое уравнение:

х+3у=1240

зная, что 2 кг яблок на 720тг дешевле чем 4 кг черешни, составим второе уравнение:

2х+720=4у

х+3у=1240

2х+720=4у

х=1240-3у

2(1240-3у)+720=4у

х=1240-3у

2480-6у+720=4у

х=1240-3у

10у=2480+720 | :10

х=1240-3у

у=320

х=1240-3×320

у=320

х=1240-960

у=320

х=280

у=320

Ответ: (280;320)