СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!! Работник должен был за определенный срок изготовить 480 деталей. Первые 2

дня он ежедневно изготавливал запланированное количество деталей, а потом ежедневно изготавливал на 12 деталей больше и поэтому закончил работу за день до срока. сколько деталей ежедневно должен был изготавливать работник по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Диана.

Пусть x - ежедневно запланированное количество деталей.

2х+(480/х-2-1)×(х+12)=480

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

По плану 60 шт.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - это количество деталей

а y-это запланированный срок, тогда можно составить систему уравнений

y*x=480

2*x+(y-3)(x+12)=480 ,

где 2*x - это количество деталей в первые два дня

(y-3) это дни по плану - кроме первых двух дней и одного дня на срок раньше

(x+12)-количество деталей выполняемых в остальные дни

решаем

у=480/x

2x+(480/x-3)(x+12)=480

2x+480+5760/x-3x-36=480

2x²+5760-3x²-36x=0

-1x²-36x+5760=0

решаем квадратное уравнение

найдем дискриминант

D=-36²-4*(-1)*5760=24336

x=(36±√24336)/2*(-1)=(36±156)/2*(-1)=

x=-96 и x=60

-96 нам не подходит т.к. не может быт отрицательно количество деталей

Ответ: 60 деталей должен был изготавливать работник по плану, а срок по плану 480/60= 8 дней