Вариант Э-49 1. Рабочий должен был по плану изготовить 560 деталей за несколько дней. Первые 3 дня

рабочий ежедневно выполнял норму, но затем проболел 2 дня. Выздоровев, он стал ежедневно изготавливать на 80 деталей больше нормы, поэтому работа была закончена вовремя. Сколько деталей в день должен по плану изготавливать рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
T - количество плановых дней
V1= 560/t (плановая скорость (деталей в день)
S1= V1*3  (выработка за 3 дня с план. скор.)
V2= 560/t +80 (сверхплановая скорость)
S2= V2*(t-5)  (выработка за t-3-2 дня со сверх. скор.)

S1+S2=560 <=>
V1*3 +V2*(t-5) =560 <=>
560*3/t +(560/t +80)(t-5) =560 <=>
21/t +(7/t +1)(t-5) =7 <=>
21/t +7 +t -35/t -5 =7 <=>
t -5 -14/t =0 <=>
t^2 -5t -14 =0 <=>
t=7 (t>0)

V1= 560/7 =80 (деталей в день)