Найдите решение систем уравнений или докажите ,что системы не имеют решений 6х-5у+26=0. 3х+17у-65=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Қалыбаева Жұлдыз.

Система имеет решение так как 6/3 не равно -5/17.

Метод сложения. Умножим 2 уравнение на (-2).

{6х-5у+26=0

{-6-34у+130=0

_____________

- 39у=-156,

у=4,

Подставим в 1 уравнение:

6х-5*4=-26

6х=-6

х=-1

Ответ :(-1; 4)