Два года назад Полина была старше Лёни в 4 раза, а через 2 года она будет старше Лёни в 2 раза.

Сколько лет Полине сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Ответ: Сейчас Полине 10 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть 2 года назад Лёне было x, а Полине 4x, тогда сейчас им x+2 и 4x+2 лет, а через 2 года им будет x+4 и 4x+4 . Полина станет в 2 раза старше Лёни.

Составим уравнение:

4x+4=2(x + 4).

4x+4=2x+8

4x-2x=8-4

2x=4 | обе части делим на 2, чтоб найти x

x=2

А теперь найдём сколько Полине лет:

4*2+2 = 8+2 = 10 (лет)