Если в бассейн через одну трубу будет вливаться 54 л воды в минуту, то он наполнится за 6 часов. За

какое время наполнится 5/9-я часть бассейн, если одновременно с этой трубой к бассейну провести еще одну трубу, через которую будет вливаться в бассейн 36 л воды в минуту? НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С УСЛОВИЕМ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Садик Анастасия.

Одна труба - 54 л/мин - 6 часов  }   вместе 5/9 часть - ?

Вторая труба 36 л/мин                  }

6 ч = 60*6 = 360 минут

54*360 = 19440 - объём бассейна.

19440*5/9 = 2160*5 = 10800 - 5/9 часть бассейна.

54+36 = 90 л/мин будет вливаться через две трубы.

10800:90 = 120 мин = 2 ч потребуется двум трубам, чтобы наполнить бассейн на 5/9.