если в бассейн через одну трубу будет вливаться 54 л воды в минуту, то он наполнится за 6 часов. За

какое время наполнится 5/9 часть бассейна, если одновременно с этой трубкой к бассейн провести ещё одну трубу, через которую будет вливаться в бассейн 36 лводы в минуту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Витя.
V1 + v2 = 1/6;
1.5*v1 = v2;

v1 = 1/15;
v2 = 1/10;

то есть первой трубой за 15 часов (медленнее она) , второй - за 10 часов
ежели вместе - то 1/15 + 1/10 = 1/6, за шесть часов

размерность переменных - "частей бассейна в час"

то есть для первой плюс второй труб: 1/6, значит, за час заполнится как раз 1/6 бассейна. итого полный бассейн - за 6 часов.

для первой: 1/15, через первую трубу можно заполнить за 15 часов весь бассейн
для второй: 1/10, через вторую - за 10 часов весь бассейн
Отвечает Кожемякин Антон.

Ответ:

2 часа

Пошаговое объяснение:

6 часов=6·60=360 мин

объём бассейна = 54·360=19440 л

5/9 объёма бассейна = 19440÷9·5=10800 л

через две трубы в минуту будет вливаться 54+36=90 л

5/9 объёма бассейна заполнятся 10800÷90=120 мин=2 часа