из двух посёлков, расстояние между которыми равно 138 км, одновременно навстречу друг другу выехали

велосипедист и мотоциклист. через 2 часа расстояние между ними было 18 км. найдите скорость каждого из них, если известно, что скорость мотоциклиста в 4 раза больше скорости велосипедиста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:пусть скорость велосипедиста х км/ч

тогда  4х км/ч

3а 2 часа  они сблизятся на (х+4х)*2 км  и проедут 138-18=120 км

(х+4х)*2=120

5х*2=120

10х=120

х=12-скорость велосипедиста   4х=4*12=48 скорость мотоциклиста

Отвечает Ильин Максим.

пусть х км/ч-скорость велосипедиста.Тогда скорость мотоциклиста-4*х км/ч.Составлю и решу уравнение.                                                                           2*(х+х*4)+18=138                                                                                                        2*(2х*4)=138-18                                                                                                                     2*(2х*4)=120                                                                                                                   10х=120                                                                   х=120/10                                                                                               х=12                                                                                                      значит 12 км/ч-скорость велосипедиста                                           1)12*4=48 км/ч-скорость мотоциклиста